0 р.
Работаем для Ваc:

По будням с 9.00 до 20.00

По выходным с 10.00 до 19.00

Перезвоните мне

Силовые тренажеры: выбор тренажера для дома

В этой статье Вы найдете ответ на вопрос "Силовые тренажеры: выбор тренажера для дома"


Оглавление


  1. Назначение и устройство силовых тренажеров
  2. Виды силовых тренажеров
  3. Как заниматься на силовом тренажере?


Силовые тренажеры: выбор тренажера для дома


Красивое тело – результат постоянной работы над собой и длительных тренировок. Для этого созданы разнообразные силовые тренажеры, которыми можно пользоваться как в спортивном зале, так и в домашних условиях. Они помогают эффективнее прорабатывать различные группы мышц с помощью регулируемой нагрузки и точечного воздействия на различные части тела. Однако, эффективность тренировок зависит от правильного выбора силового тренажера. В этой статье мы расскажем, на какие критерии стоит обратить внимание.


Назначение и устройство силовых тренажеров


Назначение и устройство силовых тренажеров


Все силовые тренажеры предназначены для наращивания мышечной массы, увеличения создаваемого мускулатурой физического усилия и укрепления костного скелета путем выполнения на них упражнений с регулируемой нагрузкой. В этом состоит их главное отличие от кардиотренажеров, основным назначением которых является улучшение состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также сжигание лишних калорий.


Устройство силовых тренажеров для дома различается в зависимости от их назначения и модели, но состоит из следующих базовых элементов:


  1. Рамы или стойки – силового каркаса, обеспечивающего удобство и безопасность конструкции, а также служащего для размещения на нем нагрузки;
  2. Опоры (сидения или скамьи) – места для удобного размещения пользователя, выполняющего силовые тренировки;
  3. Нагрузки – груза, благодаря действующей на него силе тяжести создающего сопротивление усилию мышц пользователя при выполнении им упражнений;
  4. Привода – это рычаги, тяги или штанги, с помощью которых пользователь воздействует на нагрузку.


В зависимости от характера нагрузки оборудование для силовых тренировок подразделяется на следующие типы:


  1. Силовые тренажеры со свободными весами. В таких снарядах нагрузка отделена от основной конструкции. Из-за этого при выполнении упражнений пользователю необходимо не только преодолевать вес груза, но и следить за его равновесием. Это помогает тренировать дополнительные (стабилизирующие) группы мышц, что способствует более гармоничному развитию тела. К таким тренажерам относятся скамьи, стойки и рамы со штангами и гантелями, а также модели, в которых роль нагрузки выполняют съемные диски (блины).
  2. Силовые тренажеры со встроенными весами. В таких спортивных снарядах нагрузка в виде прямоугольных съемных блоков заключена в саму конструкцию и двигается в специальных направляющих или шахте по строгой траектории. Соответственно, движения мышц также более точные, а пользователю не нужно самому следить за равновесием нагрузки. Поэтому тренажеры со встроенными весами больше подходят для выполнения «изолирующих» упражнений, направленных на развитие конкретных мускульных групп и оттачивание техники.


Обе разновидности силовых тренажеров не противопоставляются, а дополняют друг друга. Со свободными весами работают для комплексной тренировки сразу нескольких мышечных групп, что способствует более гармоничному развитию тела. Снаряды со встроенными весами – своего рода «финишная шлифовка» конкретных мускулов, направленная на их лучшую прорисовку и повышение эффективности.


В отдельную категорию стоит отнести домашние силовые тренажеры, в которых роль нагрузки выполняет масса тела самого пользователя. К таковым относятся, например, турники для подтягивания, скамьи для тренировки мышц пресса, гиперэкстензии и т. д. Благодаря отсутствию блока нагрузки их конструкция отличается простотой и компактностью, такие снаряды идеально подходят для домашней тренировки. Если необходимо увеличить усилие, нагрузить тело дополнительно можно с помощью ручных гантелей.


Виды силовых тренажеров


Виды силовых тренажеров


По своему назначению силовые тренажеры можно разделить на следующие категории:


  1. универсальные – предназначенные для выполнения различных упражнений сразу на несколько групп мышц;
  2. специализированные – «заточенные» под изолированную тренировку отдельных или близкорасположенных мускулов.


Рассмотрим наиболее распространенные и востребованные варианты домашних силовых тренажеров.


Спортивные скамьи. Эти снаряды представляют собой доску, установленную на силовой раме и предназначенные для удобного и правильного расположения пользователя при выполнении упражнений. Выделяются 2 больших категории спортивных скамей:


  1. Фиксированные. В них доска расположена только в одном (горизонтальном) положении, благодаря чему позволяет работать с весом до 300 кг, но при этом ограничивает вариативность упражнений в домашних условиях.
  2. Регулируемые. В таких скамьях доска оснащена механизмом изменения ее наклона. Благодаря этому можно варьировать нагрузку и ее воздействие на те или иные группы мышц, но недостатком такой конструкции является меньшая стабильность и ограничение по весу.


Спортивные скамьи различаются по назначению на следующие виды:


  1. Для тренировки пресса – используются для наклонов туловища, оснащены валиками-фиксаторами для ног;
  2. Гиперэкстензии – предназначены для тренировки спины путем обратного разгибания туловища;
  3. Для жима – горизонтальные скамьи для работы с гантелями и штангой;
  4. Для тренировки ног – предназначены для их сгибания и разгибания, оборудованы фиксаторами для ног, а также точками подвеса нагрузки или встроенными весами;
  5. Парта Скотта – тренажер в виде стойки с опорными подушками для изолированной тренировки бицепсов рук;
  6. Универсальные скамьи – модели, рассчитанные на выполнение различных упражнений на разные мышечные группы.


Скамьи вместе со стойкой для штанг и гантелей могут поставляться в виде парного набора или единой конструкции. Преимуществом первого варианта является возможность использовать оба снаряда независимо друг от друга, достоинство второго заключается в большей расчетной нагрузке и повышенной надежности.


Силовые центры. Под этим термином подразумеваются тренировочные комплексы, объединяющие в себе сразу несколько тренажеров – например, универсальные скамьи вместе с «баттерфляй» и вертикальной тягой, стойкой для штанг и т. д. Преимуществом силового центра является его многофункциональность, он заменяет собой сразу несколько специализированных тренажеров, благодаря чему можно заниматься комплексными тренировками в домашних условиях. Устройство силового комплекса обычно подразумевает наличие точек подвеса свободных весов и/или блока встроенной нагрузки. К недостаткам можно отнести относительно высокую стоимость по сравнению с ценой каждого отдельного тренажера.


Тренажер 3 в 1. Такие тренировочные комплексы объединяют в себе функции турника, брусьев и упоры для упражнений на пресс. Часто они оборудуются также кольцом для подвешивания боксерской груши, эспандеров и тяг, которые расширяют вариативность тренировок. Различаются следующие разновидности такого оборудования:


  1. Настенные – данные тренажеры закрепляются на стене, что может вызвать определенные неудобства для низкорослых пользователей, зато экономит свободное пространство на полу;
  2. Напольные – тренажеры этого типа имеют широкую опорную раму, на которой закреплены турник, упоры для пресса и брусья, что несколько увеличивает размер конструкции, но делает ее более удобной для низкорослых пользователей.


Как заниматься на силовом тренажере?


Как заниматься на силовом тренажере


Независимо от того, какой вы выбрали силовой тренажер для дома, тренировка на нем должна проводиться с соблюдением следующих правил:


  1. Снаряд должен быть удобно расположен и зафиксирован – это позволит снизить риск получения травмы из-за переворачивания или падения;
  2. Нагрузку следует подбирать с учетом физических возможностей, пола и возраста пользователя, иначе тренировка с чрезмерными весами приведет к растяжению связок, быстрому износу суставов и другим патологиям;
  3. Упражнения на различные группы мышц нужно чередовать друг с другом – это обеспечит более гармоничное развитие тела и одновременно снизит нагрузку на мускулатуру;
  4. Силовые тренировки на тренажерах должны быть постоянными и регулярными – только в этом случае можно надеяться на достижение желаемого эффекта и его закрепление в будущем.


Перед тем, как купить силовой тренажер для дома, обязательно проконсультируйтесь с профессиональным фитнес-тренером о его выборе. Если у вас имеются какие-либо травмы или патологии опорно-двигательного аппарата, необходимо также предварительно посетить врача, чтобы он выявил возможные ограничения на использование спортивного оборудования.


up
Форма для обратного звонка
Оставьте своё имя, номер телефона, удобное для вас время звонка и мы вам перезвоним.
*
* - обязательные поля
Все права защищены
Купить в 1 клик
*
* - обязательные поля
шт.