0 р.
Работаем для Ваc:

По будням с 9.00 до 20.00

По выходным с 10.00 до 19.00

Перезвоните мне

Тренажер для пресса: какой выбрать?

Оглавление

  1. Критерии выбора
  2. Скамьи для пресса
  3. Гимнастический ролик
  4. Мобильные тренажеры для пресса


Тренажер для пресса


Современные модели тренажеров для пресса позволяют эффективно прокачать мышцы живота не только в спортивном зале, но и дома. Строго говоря, сделать это можно и с помощью обычного гимнастического коврика, но со специализированным оборудованием результативность будет гораздо выше. Однако, на рынке представлено большое количество профессиональных и домашних тренажеров для пресса – как не запутаться в этом разнообразии и сделать правильный выбор?


Критерии выбора


Критерии выбора тренажера для пресса


Практически все профессиональные и домашние тренажеры для живота и пресса задействуют целый мускульный комплекс, включающий прямые, поперечные, зубчатые, внутренние и наружные косые мышцы. В той или иной степени некоторые виды оборудования также нагружают мускулатуру спины (особенно поясницы), ног, груди. При выборе конкретного тренажера необходимо ориентироваться на следующие критерии:


  1. Класс. Различаются домашние и профессиональные модели оборудования, различающиеся стоимостью, функциональностью, качеством и материалами изготовления. Домашние тренажеры для мышц пресса более доступны по цене, компактны, но имеют ограниченный набор функций и рассчитаны на тренировки небольшого количества людей. Профессиональные модели имеют больше возможностей, более продуманы в плане эргономики и рассчитаны на интенсивное использование большим количеством пользователей, но и стоят существенно больше.
  2. Размеры. Для домашнего использования лучше приобрести компактные или складные тренажеры, которые не мешают свободному перемещению по комнате и легко перевозятся на легковом автомобиле при переезде. Крупные и массивные модели больше подходят для обустройства спортивных залов, так как обладают более надежной и прочной конструкцией.
  3. Функциональность. Некоторые тренажеры для пресса и живота позволяют выполнять 1 тип упражнений, другие – несколько (тем самым обеспечивая более комплексное воздействие на мышцы). Такие функции, как изменение угла наклона, регулируемые фиксаторы для ног и т. д. позволяют менять нагрузку на различные мускульные группы, что способствует более гармоничному развитию тела.
  4. Производитель. Тренажеры для брюшного пресса производятся как малоизвестными компаниями, так и брендами с мировым именем. Качество оборудования не всегда коррелируют с этим критерием, но в большинстве случаев продукция известных марок все же отличается большей функциональностью, надежностью, эргономичностью, хотя и стоит значительно больше.


Эти критерии необходимо соотносить с целями, которые преследует пользователь во время тренировки. Чтобы сжечь излишки жира и «сушки» мышц живота вполне достаточно недорогого тренажера для пресса в домашних условиях. Однако, для полноценной «прокачки» его возможностей будет уже недостаточно, поэтому с этой целью стоит остановить выбор на более дорогих профессиональных моделях с расширенным набором функций. В дальнейшем мы будем говорить именно о выборе домашнего тренажера для пресса.


Скамья для пресса


Скамья для пресса


Этот силовой тренажер для пресса представляет собой прямую или анатомически изогнутую доску на опорной раме или стойках, оснащенную регулируемыми (переставными) валиками для фиксации ног. Он предназначен для выполнения наклонов туловища или подъемов ног. По своей конструкции они делятся на 2 категории:


  1. С фиксированной доской. В таких моделях опорная доска жестко закреплена на стойках, изменять угол ее наклона нельзя. Это упрощает и удешевляет конструкцию тренажера для тренировки пресса, но снижает эффективность тренировок.
  2. С регулируемой доской. В моделях этого типа она оснащена механизмом, позволяющим менять угол ее наклона. Такая конструкция более сложная и дорогая, зато позволяет изменять нагрузку на различные мышечные группы пресса, тем самым делая их «прокачку» более комплексной и гармоничной.


В целом, даже бюджетные варианты скамей для пресса позволяют провести эффективную тренировку пресса в домашних условиях. Важным критерием выбора в данном случае является возможность регулировки фиксаторов для ног – это позволяет использовать оборудование для занятий всем членам семьи, включая детей.


Гимнастический ролик


Гимнастический ролик


Если вы ищете наиболее доступный и компактный, но при этом эффективный тренажер для пресса – гимнастический ролик подходит для этой роли лучше всего. В общем виде он представляет собой свободно вращающееся на оси колесо с двумя рукоятками по бокам и используется для сгибаний и разгибаний туловища с опорой на ступни или с колени. Несмотря на небольшой размер и внешнюю простоту, он позволяет комплексно тренировать мышцы спины, живота, груди, плечевого пояса и даже рук. По своей конструкции и функциональности различаются следующие разновидности этого тренажера:


  1. С одним колесом – наиболее доступные по цене модели, но наименее удобные в плане использования из-за сложностей с удержанием равновесия;
  2. С двумя колесами (двухрядные) – в таких роликах имеются 2 опорных колеса, что увеличивает площадь опоры и позволяет лучше контролировать равновесие;
  3. Двухосные – в роликах этого типа предусмотрены две опорные оси с колесами, которые также делают конструкцию более устойчивой;
  4. С возвратным механизмом – его наличие облегчает возвращение ролика в исходное положение, несколько облегчая нагрузку на мышцы.


Все виды гимнастического колеса позволяют эффективно тренировать мышцы живота. Однако, при выборе этого тренажера необходимо смотреть, чтобы его опорные катки имели антискользящее резиновое покрытие – это снизит риск проскальзывания по гладкому полу и получения травмы. Также лучшие тренажеры для пресса этого типа оборудованы рукоятками эргономичной формы, покрытыми специальным материалом, предотвращающим скольжение влажных ладоней.


Мобильные тренажеры для пресса


Мобильные тренажеры для пресса


Живот можно качать практически в любом месте – современная спортивная промышленность предлагает различные мобильные варианты тренажеров для пресса:


  1. Фиксаторы для ног – это устройство для подъемов туловища оснащено валиками для подколенных сгибов, ступней и мощной присоской, с помощью которой оно прочно закрепляется на любой гладкой поверхности;
  2. Эспандер для пресса – данный тренажер для живота и спины представляет собой рукоятку и фиксаторы для ног, соединенные резиновыми жгутами или пружинным механизмом различной жесткости, с его помощью выполняются сгибания и разгибания туловища из положения стоя или лежа;
  3. Напольный диск – его конструкция состоит из двух дисков (неподвижного нижнего и вращающегося верхнего), с помощью которых можно выполнять скручивание в талии для проработки косых мышц живота.


О том, как пользоваться тренажерами для пресса, необходимо консультироваться с профессиональными фитнес-тренерами. Важно понимать, что несмотря на кажущуюся простоту, эти устройства подвергают организм повышенным нагрузкам и поэтому являются потенциально опасными. Однако, при правильном использовании они действительно способны эффективно проработать все мышечные группы живота, сохранить их тонус, повысить упругость и вернуть фигуре стройность и подтянутость.


up
Форма для обратного звонка
Оставьте своё имя, номер телефона, удобное для вас время звонка и мы вам перезвоним.
*
* - обязательные поля
Все права защищены
Купить в 1 клик
*
* - обязательные поля
шт.