0 р.
Работаем для Ваc:

По будням с 9.00 до 20.00

По выходным с 10.00 до 19.00

Перезвоните мне

Какой тренажер самый эффективный для похудения?

В этой статье Вы найдете ответ на вопрос "Какой тренажер самый эффективный для похудения?"


Оглавление

  1. Похудение на спортивных тренажерах: как это работает?
  2. Какой домашний тренажер самый эффективный?


Похудение на спортивных тренажерах: как это работает

Спорт – самый эффективный способ сохранить стройность фигуры и избавиться от лишних килограммов. Неудивительно, что многие люди сегодня стараются вести активный образ жизни, посещать фитнес-центры или хотя бы совершать пробежки по утрам. Однако, далеко не всегда такая возможность имеется из-за климата, загрузок на работе, домашних забот. Компенсировать недостаток физической активности помогают эффективные домашние тренажеры. Но таких устройств достаточно много – какой же дает наиболее заметный и быстрый результат?


Похудение на спортивных тренажерах: как это работает?


Чтобы ответить на основной вопрос, необходимо сначала разобраться, как вообще формируется «лишний вес». Избыточная масса тела в подавляющем большинстве случаев создается разросшейся жировой тканью, состоящей из клеток, которые накапливают жиры (липиды). Основная функция этих веществ – создание энергетического запаса организма. Также они играют важную роль в обеспечении теплоизоляции тела, в протекании различных биохимических процессов, синтезе некоторых гормонов и т. д.


Жировые запасы формируются главным образом из пищи – внешнего источника энергии и веществ, необходимых для жизнедеятельности организма. Если питание избыточно по сравнению с расходом калорий человеком, то запасливый организм не избавляется от этого излишка, а сохраняет его «на тяжелые времена». Размер этих запасов у человека, не страдающего метаболическими или иными нарушениями, определяется степенью дисбаланса между потребляемой энергией и растрачиваемой.


Соответственно, уменьшить размер жировых отложений можно двумя способами:

  1. уменьшив потребление пищи и/или сократив ее энергоемкость (за счет отказа от углеводов, жиров и других высококалорийных компонентов);
  2. увеличив расход энергетических запасов так, чтобы он превышал количество потребляемой с пищей энергии – в этом случае организм будет брать калории из жировых отложений.


Очевидно, что наиболее оптимальный путь для похудения – сочетание этих двух подходов. Если делать упор только на диету, лишая организм жиров, углеводов и других калорийных веществ, то можно нанести ущерб здоровью, так как те же липиды выполняют в организме и другие важные функции. При акценте исключительно на физической активности без коррекции рациона похудение будет долгим и недостаточным, а излишняя физическая нагрузка может привести к травмам.


Какой домашний тренажер самый эффективный?


Какой домашний тренажер самый эффективный


Тренажеры, предназначенные для домашних тренировок, подразделяются на два основных типа по характеру нагрузки на организм:

  1. Кардиотренажеры. Их эффект для организма носит комплексный характер и основан на активной работе мышц, сердечно-сосудистой и дыхательной системе, желез внутренней секреции и т. д. При кардиотренировках большое значение отводится не столько силе, сколько частоте и количеству совершаемых движений, которые способствуют активному насыщению организма кислородом – основным компонентом окислительных реакций, сжигающих жиры. К кардиотренажерам относятся беговая дорожка, эллипсоид, гребной тренажер, стэппер и т. д.
  2. Силовые тренажеры. В отличие от кардиотренажеров, основной упор в силовых тренировках делается на усилие мышц. Количество совершаемых действий в этом случае не так важно, большее значение имеет преодоление веса нагрузки. При силовых тренировках кислород расходуется в меньшей степени – соответственно, окислительные реакции с участием жировых запасов происходят менее интенсивно.


Если обобщить, то наиболее действенными с точки зрения похудения являются именно тренировки на кардиотренажерах, так как на совершение большого количества частых движений за одно и то же время тратится больше энергии, чем на выполнение пусть и более «нагруженных», но сравнительно редких силовых упражнений. Наглядно это демонстрирует сравнение комплекции спортсменов, занимающихся легкой и тяжелой атлетикой – первые имеют гораздо более стройную и тонкую фигуру, в то время как у вторых (при несомненно мощных мышцах) вполне часто встречается и избыточная жировая ткань.


Помимо расходов энергии в оценке эффективных домашних тренажеров для похудения большое значение имеет воздействие нагрузок на организм. Силовой спорт связан с поднятием больших весов, что часто приводит к перенапряжению мышц и связок и, как следствие, к частым травмам, быстрой дегенерации суставной ткани и другим повреждениям. Очевидно, что для людей, стремящихся лишь сохранить стройность фигуры, а не достичь новых рекордов или выиграть на соревнованиях по бодибилдингу, такой ущерб неприемлем.


Итак, разобравшись с биологическими процессами, позволяющими сбросить вес, можно ответить на основной вопрос – какой домашний тренажер самый эффективный для похудения? Рассмотрим наиболее распространенные разновидности домашнего спортивного оборудования.

  1. Беговая дорожка. Тренировки на этом кардиотренажере позволяют сжечь 500-700 ккал за 45 минут. Особенностью велодорожки является отсутствие какой-либо нагрузки, утяжеляющей выполнение упражнений. В то же время это немного снижает эффективность тренировки по сравнению с обычным бегом – тренажер львиную долю работы делает за человека, протягивая полотно назад. Пользователь фактически остается на месте, а энергию затрачивает только на то, чтобы выбросить ногу вперед. В некоторых моделях этот недостаток компенсируется функцией изменения угла наклона. Если наклонить полотно, создается эффект «бега в горку», что повышает расход калорий. Еще одним недостатком данного тренажера заключается в ударных нагрузках на суставы ног и позвоночник, которые приводят к повреждению суставов. Особенно это актуально для людей с большим избытком массы.
  2. Эллиптический тренажер. Эллипсоид отличается от велодорожки наличием регулируемой нагрузки, а также характером выполняемых упражнений. Этот тренажер воспроизводит биомеханику лыжного бега, благодаря чему задействует мышцы не только ног, но и пресса, спины, груди и рук. Это компенсирует меньшую интенсивность движений по сравнению с бегом на беговой дорожке, поэтому тренировки на эллипсоиде позволяют сжечь те же 500-700 ккал за 45 минут занятий. Дополнительным преимуществом является возможность изменять нагрузку и отсутствие существенных ударных нагрузок на суставы и позвоночник.
  3. Гребной тренажер. Исходя из названия, упражнения на этом оборудовании воспроизводят биомеханику движений при академической гребле. Если на беговой дорожке и эллипсоиде работают в основном мышцы нижних конечностей и ягодиц, то на гребном тренажере активно задействованы ноги, руки, плечи, пресс и, что очень важно – спина, являющаяся огромным массивом мышц. Тренировки на гребном тренажере сочетают в себе признаки как кардио- так и силовых упражнений. За 45 минут занятий на нем можно сжечь те же 500-700 ккал, но есть один нюанс – высокие нагрузки на опорно-двигательный аппарат и сердце, особенно на спину. Из-за этого гребной тренажер не рекомендуется людям, имеющим проблемы с позвоночником и сердечно-сосудистой системой.
  4. Велотренажер. Этот тренажер имитирует движения, совершаемые во время езды на велосипеде. Если на беговой дорожке и эллипсоиде ноги двигаются горизонтально, то на велотренажере работа совершается в вертикальном направлении. Это несколько снижает расход калорий (до 400-500 ккал/45 минут), поэтому самым эффективным домашним тренажером для похудения его назвать нельзя. Но у него есть важное преимущество – сниженная нагрузка на нижние конечности. Это особенно важно, если пользователь имеет варикозное расширение вен – симптом, часто сопутствующий ожирению. Людям с этим заболеванием при занятиях на велотренажере меньше грозит повреждение сосудов ног. А меньший расход калорий можно компенсировать, увеличив продолжительность тренировки на 15-20 минут.
  5. Стэппер. Данный вид тренажеров стал особенно популярным в последнее время, в первую очередь из-за своих компактных размеров. Некоторые модели вполне можно спрятать под кровать, в отличие от перечисленных выше видов спортивного оборудования. Стэпперы воспроизводят биомеханику движений по лестнице, поэтому относятся к категории «вертикальных» кардиотренажеров. За 45 минут занятий на них можно сжечь до 500 ккал, однако при упражнениях на этом оборудовании создается повышенная нагрузка на икры, что противопоказано при варикозном расширении вен нижних конечностей. Зато на стэппере можно эффективно «прокачать» ноги и ягодицы, сделать их более оформленными и мускулистыми.


Очевидно, что однозначного ответа на вопрос, какой тренажер эффективнее для похудения дома, не существует. У каждого вида оборудования свои преимущества и недостатки. Выбор конкретного кардиотренажера для сброса лишнего веса зависит от степени ожирения, здоровья пользователя и многих других факторов. Поэтому перед покупкой оборудования необходимо проконсультироваться не только с фитнес-тренером, но и врачом на предмет возможных противопоказаний. Иначе ценой за сброшенные кило может стать довольно тяжелый ущерб здоровью, нанесенный неправильно подобранным оборудованием.  


Кроме того, на похудение большое внимание оказывает интенсивность и, главное, регулярность тренировок. От занятий даже на самом эффективном домашнем тренажере не будет никакого толка, если они выполняются время от времени, с большими перерывами. Организм в таком случае просто не сможет адаптировать свои биохимические процессы. Израсходовав за час занятий 700 ккал, пользователь в течение длительного перерыва наберет гораздо больше лишней энергии, которая отложится в виде жира, и тогда весь труд будет напрасным. Поэтому для эффективного похудения необходимо заранее разработать план тренировок с расчетом необходимых нагрузок для каждого занятия и твердо его придерживаться до достижения желаемого результата.


up
Форма для обратного звонка
Оставьте своё имя, номер телефона, удобное для вас время звонка и мы вам перезвоним.
*
* - обязательные поля
Все права защищены
Купить в 1 клик
*
* - обязательные поля
шт.