0 р.
Работаем для Ваc:

По будням с 9.00 до 20.00

По выходным с 10.00 до 19.00

Перезвоните мне

Как выбрать беговую дорожку: самое прозрачное руководство

В этой статье Вы найдете ответ на вопрос "Как выбрать беговую дорожку: самое прозрачное руководство"

Оглавление

  1. Стоит ли покупать беговую дорожку для дома?
  2. Как устроена и работает беговая дорожка?
  3. Виды беговых дорожек
  4. Как правильно выбрать беговую дорожку?
  5. В заключение

Как правильно выбрать беговую дорожку


Бег на дорожке – один из самых популярных способов похудеть, сохранить стройность фигуры или поддержать тело в тонусе между основными тренировками. Этот тренажер ценится и у спортсменов-профессионалов, и у любителей. Он достаточно компактен, прост в освоении и эффективен, к тому стоит сравнительно недорого. Поэтому предложений от производителей спортивного оборудования – большое многообразие. Но как правильно выбрать беговую дорожку для дома или спортзала? Сильно ли зависит от модели ее эффективность и эксплуатационные качества? Этот достаточно распространенный вопрос задают многие начинающие спортсмены, поэтому он требует подробного пояснения.


Стоит ли покупать беговую дорожку для дома?


Это первый вопрос, который должен задать себе человек, решивший приобрести такой тренажер. Польза тренировок на беговой дорожке очевидна, но у такого решения есть и свои недостатки. Имеется несколько причин купить данное оборудование:

  1. Общая тренировка организма. Беговая дорожка относится к классу кардиотренажеров, то есть ее основной эффект связан не с мышцами, а прежде всего с сердечно-сосудистой и дыхательной системами. Бег и даже ходьба на ней укрепляют сердце и сосуды, развивают дыхание, способствуют лучшему насыщению тканей кислородом, препятствуют образованию тромбов и атеросклероза.
  2. Эффективное похудение. 45-60 минут занятий на беговой дорожке позволяют сжечь до 700 ккал. Это связано с тем, кто кардиотренировки требуют большого количества энергии, которые берутся либо из поступающей пищи, либо из жировых запасов организма. Интенсивный приток кислорода к тканям стимулирует окислительные реакции в мышечных клетках, благодаря чему уменьшаются отложения подкожного жира (если человек перед тренировкой не поел).
  3. Укрепление мышц. Хотя кардиотренировки практически не увеличивают объем и силу мускулатуры, они улучшают ее эластичность, делают более упругой, подтянутой и выносливой. Фигура приобретает большую стройность и красоту, сохраняя при этом пропорции, что важно для людей, которые выбирают беговую дорожку прежде всего в эстетических целях.
  4. Улучшение эмоционального состояния. Регулярные умеренные нагрузки повышают уровень не только физического, но и психоэмоционального состояния. Даже при не самых интенсивных тренировках на беговой дорожке в мозгу вырабатывается большое количество дофамина и эндорфина – нейротрансмиттеров, улучшающих настроение. Доказано, что с помощью легких пробежек можно достаточно эффективно бороться с проявлениями апатического состояния.
  5. Простота освоения. Для упражнений на беговой дорожке не нужно осваивать какую-либо специальную технику движений. Тренироваться на ней можно обычным бегом или шагом. Для разнообразия можно попробовать спортивный шаг, хотя это уже потребует обучения специальным навыкам.


Таким образом, беговая дорожка представляет собой удобный, доступный и эффективный тренажер, оказывающий комплексное укрепляющее воздействие на организм. По этой причине она популярна и у профессиональных спортсменов, и среди любителей. Но, помимо преимуществ, беговая дорожка имеет и ряд недостатков:

  1. Необходимость концентрации. Бег на дорожке осуществляется на постоянно движущемся полотне, при этом руки располагаются около тела, а не на опорных ручках. Если пользователь отвлечется от движения, он может потерять темп, упасть и травмироваться. Поэтому во время тренировки на этом оборудовании всегда нужно сохранять концентрацию внимания.
  2. Повышенные ударные нагрузки. При работе на беговой дорожке ступни с силой сталкиваются с полотном, из-за чего нижние конечности и позвоночник испытывают сотрясения. Они могут привести к разрушению дегенерации хрящевой ткани и, как следствие – к воспалениям суставов. Поэтому пользоваться беговой дорожкой не рекомендуется людям, у которых есть суставные патологии, травмы и проблемы с позвоночником.
  3. Повышенную вероятность травмирования. Движущееся полотно беговой дорожки может стать причиной падения даже опытного пользователя – например, при резком переключении скоростей, отвлечении внимания. Для детей такой риск возрастает еще больше, поэтому пользоваться этим тренажером нужно осторожно, а детям и подросткам – только под присмотром взрослых.


Исходя из этого, перед тем как выбрать тренажер «беговая дорожка», следует тщательно взвесить все преимущества и недостатки такой покупки. Если имеются медицинские противопоказания или это оборудование просто не подходит для ваших задач, стоит рассмотреть другие разновидности спортивных снарядов или альтернативные способы тренировки.


Как устроена и работает беговая дорожка?


Как устроена и работает беговая дорожка


Хотя модели беговых дорожек могут различаться по своей конструкции и функциональности, в общем виде тренажеры этого типа имеют следующие элементы:

  1. Рама. Она выполняет роль опоры и структурообразующего элемента для всей конструкции – на ней закреплены все остальные детали оборудования. Рамы изготавливаются из прочного металла, иногда в сочетании с пластиковыми компонентами, обеспечивает устойчивость беговой дорожки, необходимую жесткость и способность выдерживать значительные весовые нагрузки. В некоторых моделях рама выполнена складной, чтобы после использования устройство можно было сложить для хранения в кладовой.
  2. Дека. Это расположенная на раме под полотном амортизирующая платформа и одновременно основа дорожки. Ее задача – создавать опору пользователя, так как лента изготавливается из эластичного материала и «проваливается» под ногами. Кроме того, дека придает конструкции дополнительную тяжесть, улучшая ее устойчивость. В зависимости от модели тренажера она может иметь механизм изменения наклона или быть исключительно горизонатльной.
  3. Механизм (привод). Данный элемент состоит из двух вращающихся валиков, между которыми натянуто беговое полотно – замкнутая лента из прочного эластичного материала. В зависимости от модели беговой дорожки привод может быть механическим (действующим за счет мускульной энергии пользователя) или электрическим.
  4. Опорные стойки (поручни). Это вертикальные части рамы, размещенные по бокам от пользователя. Стойки беговой дорожки нужны для подстраховки человека при движении. На них также размещаются приборы управления тренажером. Опорные стойки, в зависимости от модели, могут изготавливаться из металла, пластика, их комбинации или отсутствовать вовсе. На них также размещаются пульсометры – датчики, отслеживающие пульс пользователя во время тренировки.
  5. Блок управления. Этот элемент имеется у всех беговых дорожек, с помощью него пользователь управляет движением полотна, выбирает уже имеющиеся или создает свои программы тренировки. У недорогих моделей он имеет ограниченный набор предустановленных режимов и базовых настроек, у дорогих – возможность самостоятельного программирования индивидуальных пресетов и более широкие возможности, делающие тренировку эффективнее и увлекательнее. Также блок управления оснащен ЖК-дисплеем (монохромным или цветным), на который выводятся скорость движения, пройденный и оставшийся путь, биометрические данные пользователя и другие характеристики.


Беговые дорожки также оснащаются разнообразными дополнительными устройствами – в частности, системой безопасного отключения, тормозами, амортизаторами, компенсаторами неровностей пола и т. д. Все они делают использование тренажера более безопасным, удобным и эффективным.


Виды беговых дорожек


Виды беговых дорожек


Основная классификация этих тренажеров осуществляется по типу привода, с помощью которого беговое полотно приводится в движение:

  1. Механические. Беговые дорожки этого типа движутся благодаря усилиям самого пользователя, когда он отталкивается от ленты ногами. При этом сопротивление (нагрузка) создается за счет механического трения или магнитов, которые приближаются или отталкиваются к валикам, затрудняя или облегчая их вращение. Такие тренажеры максимально точно имитируют бег на настоящей дорожке, имеют сравнительно компактные размеры и небольшую стоимость, независимы от электропитания (блок управления отсутствует или работает от батареек). Однако, у механических моделей могут наблюдаться рывки при движении полотна, а из-за повышенной нагрузки на ноги их не рекомендуется использовать людям с варикозом вен нижних конечностей, проблемами с суставами или позвоночником. На таких дорожках труднее держать единый темп, а изменять угол наклона можно только после полной остановки.
  2. Электрические. В таких беговых дорожках полотно приводится в движение электродвигателем. Соответственно, пользователю не нужно прикладывать дополнительные усилия, чтобы вращать валики, поэтому нагрузка на ноги в данном случае меньше. Для работы электрических моделей обязательно нужен источник внешнего питания – электросеть или аккумулятор. Они больше в размерах и дороже в сравнении с механическими (при равных параметрах). Зато такие беговые дорожки удобнее в управлении, отличаются плавным ходом, имеют более широкие настройки, а угол наклона полотна у них можно менять непосредственно во время тренировки через контрольный модуль.


В зависимости от конструкции и размеров беговые дорожки подразделяются на следующие категории:

  1. Стационарные. Они имеют полноценную раму с опорами для рук, отличаются сравнительно большими размерами, зато имеют полноценный функциональный набор, обеспечивают высокую скорость движения полотна для быстрого бега. Такие тренажеры устанавливаются стационарно в спортивных залах или больших комнатах.
  2. Компактные. Модели этого типа представляют собой просто деку без опор для рук, по толщине они зачастую не превышают обычную книгу. Из-за небольших размеров их можно спрятать под диван или хранить в небольшой кладовой, а также легко перевозить в легковом автомобиле. Но компактные беговые дорожки, как правило, маломощные и медленные (максимальная скорость некоторых моделей не превышает 6 км/ч), у них ограниченный функционал и небольшая грузоподъемность.
  3. Складные. Это компромиссное решение между стационарными и компактными беговыми дорожками. В целом их конструкция имеет все необходимые элементы – раму, деку, привод, опоры для рук и т. д. Функционально они аналогичны стационарным, позволяют выбирать различные режимы тренировки, обеспечивают необходимую скорость для бега (15-20 км/ч). Однако, их рама выполнена складывающейся благодаря чему в неиспользуемом состоянии их можно хранить в небольшой кладовой, перевозить на личном автотранспорте.


Также беговые дорожки классифицируются по применению. Профессиональные предназначены для интенсивного использования в спортивных клубах, поэтому имеют массивную и прочную конструкцию, более продуманную эргономику, широкий набор функций для разнообразной и продолжительной тренировки. Домашние модели проектируются для использования 1-2 людьми дома, в связи с чем их конструкция более легкая и компактная, а функционал может быть существенно ограниченным.


Как правильно выбрать беговую дорожку?


Как правильно выбрать беговую дорожку


Решив приобрести данный тренажер, пользователь должен изначально знать, для чего он ему потребовался. От назначения оборудования зависит его конструкция и функциональность – а следовательно, и цена. Например, ходьба на дорожке не требует от нее высокой мощности и скорости движения, большого набора функций, хорошей амортизации. Для умеренных беговых тренировок дома подойдут складные и стационарные модели небольших размеров, рассчитанные на 1-2 человек, с ограниченным или расширенным функционалом. Если предполагается интенсивное использование тренажера несколькими людьми, то лучше отдать предпочтение дорогой, но прочной и износостойкой профессиональной беговой дорожке с большим набором разнообразных функций.


Точно определив задачи, которые должен выполнять тренажер, можно рассмотреть конкретные критерии выбора беговой дорожки:


Уклон полотна. Этот показатель определяет нагрузку, которую испытывает пользователь во время тренировки. При положительном уклоне имитируется без «в горку», при этом сильнее напрягаются икры, задняя и передняя части бедра, при отрицательном – наоборот. В спецификациях указывается максимальный уклон, который может принимать полотно конкретной модели (в процентах от величины прямого угла или в градусах). Возможность изменять этот параметр различная у разных типов беговых дорожек:

  1. У компактных и дешевых механических моделей такая функция не предусмотрена вообще;
  2. У дорогих механических обычно имеется несколько позиций наклона полотна, при этом менять их можно только остановив тренировку;
  3. У электрических моделей наклон дорожки меняется плавно, и пользователь это может делать непосредственно во время бега через пульт управления.


Размеры беговой дорожки (полотна). Они должны соответствовать росту и длине шага пользователя (если их несколько – то наиболее рослого), а также максимальной скорости бега. Также необходимо учитывать размеры помещения, чтобы тренажер не мешал свободному перемещению. Стандартными габаритами бегового полотна являются 120-140 см – этот вариант подходит людям любого роста, занимающихся бегом трусцой на скорости в 6-8 км/ч. Если пользователь бегает со скоростью не менее 10 км/ч, то длина дорожки должна составлять от 130 см и выше. Ее ширину выбирают исходя из комплекции пользователя так, чтобы ему было комфортно на тренажере. Как правило, 40-47 см достаточно, чтобы на полотне смог уместиться человек любой комплекции.


Скорость беговой дорожки. В механических моделях этот показатель полностью зависит от самого пользователя, который и приводит в тренажер в движение ногами. При выборе электрических моделей необходимо учитывать мощность двигателя, которая бывает двух типов:

  1. Постоянная – это расчетная мощность мотора для продолжительных тренировок;
  2. Пиковая – максимальная мощность двигателя, используемая в короткие моменты ускорения.


Основным критерием является именно первый, так как именно в этом режиме тренажер будет использовать большую часть времени. Но часто производители указывают в спецификациях к оборудованию именно пиковую мощность, поэтому данную характеристику нужно уточнять у продавца во время покупки.


Для индивидуального использования подойдут беговые дорожки с постоянной мощностью в 1,5-2 л. с. – ее вполне достаточно для среднестатистического потребителя для поддержания своего тела в хорошей форме. Если тренажер планируется использовать для усиленных тренировок (в спортзале или дома), то лучше выбрать модель, у которой данный показатель достигает 5 л.с. Также следует помнить, что мощные двигатели надежнее и долговечнее, они способны выдерживать большие нагрузки.


Скорость также указывается в спецификациях или на сайте производителя/поставщика спортивного оборудования. Беговые дорожки для ходьбы или легкого бега трусцой развивают скорость до 8-10 км/ч. Если тренажер покупается для более интенсивных тренировок, то этот показатель должен составлять не менее 12 км/ч. Максимальную скорость, которую развивают современные профессиональные беговые дорожки, составляет 22-25 км/ч.


Амортизация. При занятиях на беговой дорожке, как и при беге на асфальте, возникают ударные нагрузки. На тренажере они снижаются за счет амортизаторов – эластичных (резиновых, силиконовых, воздушно-камерных, пружинных) прокладок между декой и рамой-основанием. Они различаются степенью жесткости, которая влияет не только на ударные нагрузки, но и динамику толчка:

  1. Для бега лучше выбирать дорожки с 1,5-2-сантиметровыми амортизаторами – за счет их относительной жесткости ступня при падении «отлетает» от деки, благодаря чему создается более энергичный толчок;
  2. Для ходьбы, когда мощность толчка не столь важна, а большее значение имеет смягчение ударных нагрузок, стоит выбирать тренажер с 2,5-сантиметровыми демпферами.


Особое внимание на амортизацию необходимо обращать, если на беговой дорожке будут заниматься пожилые пользователи, люди со слабыми связками или хрящами, а также восстанавливающиеся после травмы. Им требуются модели тренажеров, лучше поглощающих ударные нагрузки.


Устойчивость. Эта характеристика беговой дорожки напрямую зависит от ее массы. Чем больше вес тренажера, тем более стабилен он во время тренировки. Также с увеличением массы улучшается плавность хода бегового полотна. Для большей устойчивости большинство стационарных тренажеров (домашних и профессиональных) оснащены регулируемыми опорами, подкрутив которые можно компенсировать неровности напольного покрытия. Чтобы сделать положение беговой дорожки еще стабильнее, под нее рекомендуется подложить тонкий мягкий коврик.


Обязательно обратите внимание на раму покупаемого оборудования. Она должна быть прочной и устойчивой к коррозии – в этом плане лучше всего себя проявляют беговые дорожки из стали или алюминия. Металл является плотным материалом, поэтому такие модели отличаются большей стабильностью за счет увеличенного веса конструкции.


Функциональность. Для людей, не занятых профессиональным спортом, большой набор функций беговой дорожки не имеет большого значения. В большинстве недорогих стационарных моделей имеется 5-8 предустановленных режимов тренировки с разной степенью нагрузки, чего вполне достаточно для домашних занятий с целью поддержания стройности фигуры и похудения. Профессиональным спортсменам требуется более разнообразный выбор, поэтому лучшим вариантов для них будут тренажеры с возможностью программирования индивидуальных настроек.


Также при выборе беговой дорожки стоит обратить внимание на то, какую информацию отражает ее дисплей. Минимальный набор показателей – пройденный путь, скорость, частота пульса и дыхания.


Дорогие модели тренажеров часто имеют встроенный проигрыватель видео и музыки, радио и даже полноценный планшет с выходом в Интернет. С одной стороны, эти дополнительные функции не позволяют быстро утомиться от однообразной тренировки, повышают вовлеченность и мотивированность пользователя. С другой – просмотр интересного контента может отвлечь пользователя от упражнения, что на движущейся ленте чревато падением и получением травмы.


В заключение


большой ассортимент беговых дорожек


Решая, какую беговую дорожку выбрать для дома или спортзала, нужно тщательно анализировать преимущества и недостатки этого оборудования, назначение и характеристики конкретных моделей. Даже самые доступные тренажеры стоят от 10 тысяч рублей, поэтому неправильная покупка может серьезно навредить бюджету, а пользы не принести никакой. Выбирая это оборудование, обязательно спрашивайте у продавца информацию о производителе, технические данные приглянувшегося аппарата, сопроводительную документацию.


Интернет-магазин «НеонСпорт» предлагает не только большой ассортимент беговых дорожек для домашнего и профессионального использования, но и высокий уровень сервиса для своих клиентов. По телефону +7 (499) 450-03-77 или в онлайн-чате на нашем сайте вы можете получить исчерпывающую консультацию по всем вопросам, связанным с покупкой и эксплуатацией этого оборудования.


up
Форма для обратного звонка
Оставьте своё имя, номер телефона, удобное для вас время звонка и мы вам перезвоним.
*
* - обязательные поля
Все права защищены
Купить в 1 клик
*
* - обязательные поля
шт.