0 р.
Работаем для Ваc:

По будням с 9.00 до 20.00

По выходным с 10.00 до 19.00

Перезвоните мне

Как выбрать эллиптический тренажер для дома?

В этой статье Вы найдете ответ на вопрос "Как выбрать эллиптический тренажер для дома?"

Оглавление

  1. Как устроен эллиптический тренажер?
  2. Преимущества и недостатки эллиптических тренажеров
  3. Виды эллиптических тренажеров
  4. Как правильно выбрать эллиптический тренажер?

Как выбрать эллиптический тренажер для дома

Мода на здоровый образ жизни и стройное, физически развитое тело привела к массовому увлечению спортом. Люди все чаще выполняют пробежки, занимаются аэробикой и посещают спортивный зал. Однако, не у всех есть такая возможность, поэтому многие пытаются создать необходимые условия для тренировки дома. Один из эффективных способов сохранить свое тело в превосходной физической форме – начинать тренироваться на эллипсе. Эти тренажеры не уступают по своей эффективности беговым дорожкам и велотренажерам, к тому же считаются наиболее щадящими в плане ударных нагрузок. Производители спортивного оборудования предлагают множество моделей таких аппаратов с различными характеристиками, конструкцией и функционалом. Но как правильно выбрать эллипсоид, чтобы занятия на нем действительно дали заметный результат?


Как устроен эллиптический тренажер?


Как устроен эллиптический тренажер


Перед тем, как выбрать эллиптический тренажер для дома, необходимо сначала разобраться, как оно работает. Общая схема этого аппарата включает следующие компоненты:

  1. Корпус. Представляет собой металлический или пластиковый кожух, образующий силовой каркас тренажера и обеспечивающий всей конструкции необходимую жесткость. Также он уменьшает шум механической или электромеханической нагрузки, размещенной внутри. Для устойчивости корпус снабжается опорными ножками.
  2. Опорная стойка. Выполнена в виде металлической балки, в верхней части которой имеются небольшие ручки для опоры. Также к балке подвижно крепятся основные рукояти, которые пользователь использует во время тренировки, и модуль управления.
  3. Педали. Парный элемент, представляющий собой удлиненные платформы, прикрепленные к модулю нагрузки и двигающиеся по эллиптической траектории. Также с педалями соединены основные рукояти, что позволяет телу совершать более естественные движения.
  4. Модуль нагрузки. Это тяжелый маховик, оснащенный магнитным или электромагнитным тормозом. В зависимости от того, какой показатель нагрузки выбрал пользователь, тормозные башмачки сильнее или слабее притягиваются к колесу, тем самым создавая больше или меньшее сопротивление.
  5. Модуль управления. Представляет собой микропроцессорный блок, установленный в верхней части опоры. Через него пользователь может выбирать различные режимы тренировки, отслеживать пройденный путь, скорость и другие характеристики. В более дорогих моделях орбитреков модуль управления позволяет создавать индивидуальные программы занятий, просматривать видео, прослушивать музыку и т. д.


При тренировке на орбитреке движения напоминают одновременно бег, спортивную ходьбу и катание на лыжах. Пользователь опирается ногами на педали, которые вращаются по эллиптической траектории, и одновременно держится руками за большие рукояти. Тем самым задействуются мышцы всего тела – нижних и верхних конечностей, спины, живота, плечевого пояса и частично груди.


Преимущества и недостатки эллиптических тренажеров


Преимущества и недостатки эллиптических тренажеров

Многие пользователи сразу стараются выбрать лучший эллиптический тренажер, однако не учитывают тот факт, что они подходят не каждому человеку. Как и у любого иного вида спортивного оборудования, у него есть свои преимущества и недостатки. К первым можно отнести:
  1. Комплексную тренировку. В отличие от велотренажера или беговой дорожки эллипсоид задействует практически все группы мышц. Это обеспечивает гармоничное и пропорциональное развитие всего тела.
  2. Отсутствие ударных нагрузок. При занятиях на эллипсоиде ноги постоянно располагаются на педалях и двигаются вместе с ними. Благодаря этому пользователь не испытывает ударных нагрузок (которые неизбежно возникают при беге), что защищает хрящевую ткань суставов и позвоночника от разрушения и дегенеративных изменений.
  3. Заметный эффект при похудении. 45 минут интенсивных занятий на орбитреке помогают сжечь до 700 ккал. Кроме того, специфическая биомеханика движения на нем способствует тренировке мышц бедер и ягодиц, позволяет лучше оформить именно эти части тела, что особенно актуально для женщин. По эффективности для похудения эллиптические тренажеры сравнимы и даже превосходят беговую дорожку и велотренажеры.
  4. Безопасность. При занятиях на беговой дорожке или гребном тренажере пользователю приходится постоянно контролировать свои движения, в противном случае он либо будет выполнять упражнения неправильно, в худшем – получит травму. Тренируясь на эллипсоиде, можно со временем довести движения до автоматизма и не обращать на них внимание, развлекаясь просмотром телевизора, прослушиванием музыки, разговорами по телефону без риска для здоровья.
  5. Терапевтический эффект. Упражнения на эллиптическом тренажере часто рекомендуются для профилактики заболеваний сердца и сосудов, улучшения работы органов дыхания. Они помогают людям с избытком веса в щадящей форме сбросить лишние килограммы.


Есть у этого вида тренажеров и свои недостатки – которых, впрочем, немного:

  1. орбитрек не рекомендуется людям с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при их наличии тренировки на нем должны быть полностью исключены или проводиться с минимальной нагрузкой;
  2. занятия на эллипсоиде также могут навредить при выраженных патологиях дыхательной системы – в частности при астме, эмфиземе и т. д.

Если вы уверены в отсутствии таких патологий и не имеете медицинских противопоказаний к тренировкам на орбитреке, можно непосредственно приступать к его выбору.


Виды эллиптических тренажеров


Виды эллиптических тренажеров


Во всех орбитреках роль нагрузки выполняет тяжелое колесо-маховик, которое раскручивается педалями и создает необходимый инерционный момент. Различия заключается в механизме, обеспечивающем его сопротивление – по этому критерию эллиптические тренажеры подразделяются на следующие виды:

  1. Механические. В них нагрузка изменяется путем натяжения ременной передачи или трения тормозных колодок. Это делает конструкцию простой (и, следовательно, дешевой), компактной, независящей от электропитания. Но механическим эллипсоидам свойственны высокий уровень шума и прерывистость хода. Также в большинстве данных моделей отсутствует панель, отображающая пройденный путь, количество израсходованной пользователем энергии, его биометрические параметры и т. д.
  2. Магнитные. В таких эллипсоидах стальной маховик имеет тормоз из постоянных магнитов. При выставлении нагрузки с помощью ручного регулятора магнитный башмачок приближается или отдаляется от колеса, тем самым изменяя сопротивление его движению. Такая конструкция немного увеличивает размеры и вес тренажера, зато позволяет менять нагрузку и, соответственно, делать тренировку более эффективной. Магнитные эллипсоиды также не требуют подключения к электросети, имеют несколько предустановленных режимов тренировки, бесшумны и долговечны. Однако, отличаются большей стоимостью и сравнительно малой степенью нагрузки.
  3. Электромагнитные. По своей конструкции они похожи на предыдущие, но вместо постоянных магнитов для торможения маховика в них используются электромагниты, которые меняют свое притяжение (и, следовательно, нагрузку) при пропускании через них тока различной силы. Такой механизм требует внешнего питания – от батареек, встроенного аккумулятора или электросети, что увеличивает сложность и размеры конструкции, а также цену оборудования. К преимуществам можно отнести наличие встроенного компьютера с широким набором функций, возможность изменять нагрузку непосредственно во время тренировки.


Помимо типа нагрузки орбитреки различаются по расположению привода (маховика и трансмиссии):

  1. Заднеприводные. Классические модели, в которых маховик в задней части. Из-за этого пользователь располагается на тренажере с небольшим наклоном вперед (как при беге). Заднеприводные эллипсоиды сравнительно дешевы, бесшумны, имеют компактную конструкцию и более длинные ведали, позволяющие варьировать положение тела.
  2. Переднеприводные. В них маховик с трансмиссией размещены перед пользователем, из-за чего он принимает строго вертикальное положение. Такие модели подходят для людей любого роста, так как имеют более высокие рукояти, но отличаются большей длиной и стоимостью.


Вид нагрузки и ее расположение влияют на такие характеристики тренажера, как удобство в использовании, стоимость, эффективность тренировок. Для занятий дома наиболее популярны магнитные и электромагнитные заднеприводные модели, хотя многие пользователи также приобретают и альтернативные варианты в соответствии со своими предпочтениями, финансовыми возможностями.


Как правильно выбрать эллиптический тренажер


Как правильно выбрать эллиптический тренажер


Эффективность любого спортивного оборудования определяется во многом тем, чего ждет от него пользователь. Многие пытаются заниматься на эллипсоиде для прокачки мышц, однако он относится к категории кардиотренажеров и предназначен для иных целей – в частности:

  1. похудения за счет нагрузки на большую часть мускулатуры, частого выполнения аэробных дыхательных упражнений, способствующих насыщению организма кислородом и стимулирующих «сжигание» жира в окислительных реакциях;
  2. тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной системы, повышения выносливости организма, укрепления иммунной системы;
  3. поддержания тела в спортивной форме между соревнованиями по легкой атлетике или для предварительной подготовки к силовым упражнениям;
  4. восстановления подвижности после лечения от различных заболеваний и травм, периода вынужденной малоподвижности.


Таким образом, сначала необходимо определить, зачем именно вы приобретаете эллиптический тренажер, и лишь затем переходить непосредственно к выбору подходящей модели:

  1. Длина шага. Это расстояние между крайними точками движения педалей, от которого зависит, насколько пользователь будет комфортно чувствовать себя во время тренировки. Опытным путем установлено, что наиболее оптимальным значением этого показателя является 45-50 см. Именно такая длина шага подходит большинству людей, а также задействует наибольшее количество мышц. Однако, так как люди имеют разный рост, то при покупке лучше лично протестировать приглянувшуюся модель тренажера и убедиться, что вы на нем себя чувствуете комфортно.
  2. Максимальная весовая нагрузка. Это масса, которую тренажер способен выдержать в течение продолжительного времени без ущерба своей конструкции. Большинство моделей рассчитано на людей небольшого и среднего веса, однако имеются эллипсоиды, способные выдержать более грузных пользователей. При выборе конкретной модели обратите внимание, что ее максимальная весовая нагрузка должна превышать ваш вес на 15 кг – это создаст необходимый запас прочности.
  3. Масса маховика. Этот показатель влияет на нагрузку во время тренировки, а также на комфорт пользователя. У моделей с маховиком массой 7-10 кг наблюдаются неприятные рывки, слишком легкое прокручивание педалей даже на максимальном режиме. Рекомендуемое минимальное значение этого параметра – 11 кг, тогда вращение будет ощущаться плавным, а эффективность тренировки возрастет.
  4. Размеры тренажера. От него зависит, каким должно быть помещение для удобного размещения оборудования. Если под тренажер вы можете отвести только небольшой участок комнаты, обратите внимание на заднеприводные модели со складной конструкцией – она позволит уменьшить размеры аппарата в неиспользуемом состоянии. В просторном помещении можно поставить более крупную модель, так как тренироваться на них удобнее и эффективнее.
  5. Функциональность. Эллипсоиды разных ценовых категорий различаются количеством важных для тренировки функций. Недорогие модели позволяют только выбирать режимы тренировки из уже предустановленных, а также просматривать основные показатели – пройденный путь, скорость движения, пульс и т. д. У дорогих тренажеров функционал расширен за счет возможности создавать индивидуальные программы занятий, фиксировать кровяное давление, частоту дыхания и другие биометрические данные, просматривать видео, слушать музыку со встроенного проигрывателя мультимедиа.
  6. Наклон педалей. От него зависит, какие конкретно группы мышц будут более всего задействованы во время тренировок. Если тело немного наклонено вперед, лучше прорабатывается спины и мышцы пресса, передняя часть бедер. Поэтому лучше выбирать модели, в которых наклон педалей можно регулировать – так можно будет тренировать различные группы мышц, что сделает тренировку более интересной и эффективной.


Вопрос о том, как выбрать эллиптический тренажер, обязательно подразумевает личную проверку приглянувшейся модели. Помните, что орбитрек, не соответствующий поставленным целям, не учитывающий особенности вашего организма и возможных медицинских противопоказаний, может серьезно навредить здоровью. Поэтому перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с врачом и квалифицированным фитнес-тренером. Обращаясь в интернет-магазин «НеонСпорт», вы можете получить максимально полную информацию об интересующей вас модели тренажера, полезный совет по ее эксплуатации, а также заказать доставку, профессиональную установку и сборку заказанного оборудования.


up
Форма для обратного звонка
Оставьте своё имя, номер телефона, удобное для вас время звонка и мы вам перезвоним.
*
* - обязательные поля
Все права защищены
Купить в 1 клик
*
* - обязательные поля
шт.